Connexion

Identifiant :

Mot de passe :


Mot de passe perdu ?

Inscrivez-vous !

Suivez nous !

Suivez nous sur les réseaux sociaux :

Nuage de Tags

2007 2008 2009 anniversaire association aventures couple crohn crohnasse crohnique document edito enfant famille hopital journée lacrohnique mars MICI Miciennes miciens MVV rch temoignage travail type témoignage vacances vivre voyage

Qui est en ligne

19 Personne(s) en ligne (18 Personne(s) connectée(s) sur Forum)

Utilisateur(s): 0
Invité(s): 19

Plus ...

Sondages

Quels sujets vous semblent nécessaire de traiter, pour parler des MICI ?
Les traitements
Le Travail
La fatigue
La vie amoureuse
Les Lois et nos Droits
Les effets secondaires
Total des Votes : 100
Le sondage va fermer à 05/11/2020 18:48
Commentaires?

Index du forum


Accueil » Tous les messages (avenir)




Re : Effets secondaires de la cortisone
#1
Débutant


Bonjour,

Petit rappel :

J'ai eu un développement de poils,de duvets au niveau du visage (joues, pommettes, pattes) et sous le menton au niveau du cou après avoir utiliser

durant 7 jours une crème à base de cortisone qui se nomme Locoid et j'ai utiliser aussi en même temps durant 25 jours de la cortisone en comprimés qui se nomme Solupred (20 mg/jrs).

J'avais arrêter ce traitement et au bout de 3 semaines après l'arrêt de celui-ci, j'ai observer que des poils avait pousser sur mon visage et cou.

L'exagération du système pileux est-il réversible?

Les poils, le duvet qui a poussé va t-il disparaître?

Et si oui, au bout de combien de temps?

Retrouve t-on une pilosité normale?

J'ai vu mon endocrinologue et mes analyses de sang au niveau des hormones sont normales. J'ai le taux de cortisol qui est encore élevé mais elle m'a dit qu'il devrait chuter.

Mais aujourd'hui, ça fait exactement 54 jours que je ne mets plus cette crème locoid et 46 jours que j'ai arrêter le solupred.

Mais mes poils au visage et au cou sont tjrs là.

Ca me complexe grave, j'ai peur que ça ne partent pas.

Vont-ils disparaître ces poils et si oui dans combien de temps?

Mon endocrinologue m'a prescrit en attendant la crème Vaniqa pour accélerer à ses dires la chute de ce duvet.

Mais va t-il vraiment tomber, disparaitre?

Je prends la pilule Méliane depuis près de 14 ans et tout va bien avec depuis. Elle m'a déconseiller de changer car pour elle c'est vraiment le traitement à la cortisone qui est en cause. Mais mon gynécologue m'a conseiller d'arrêter Méliane et de prendre la pilule Diane 35 pour 6 mois pour commencer.

Du coup, je ne sais pas quoi faire?

Dois-je changer et prendre Diane 35 ou dois je écouter mon endocrinologue et rester sous Méliane.

Que dois-je faire pour la pilule?

Ces poils vont-ils disparaître?

Je suis très complexer, je craints que ces poils ne disparaissent pas.

S'il vous plait, aidez moi, j'ai besoin de vos réponses et de votre aide, s'il vous plait.

Merci, merci, merci.

Date de publication : 27/04/2014 10:19
Dénoncer


Re : Effets secondaires de la cortisone
#2
Débutant


Bonsoir à toutes et à tous,

Enchanté de faire votre connaissance,

Je suis nouvelle sur le site et je le trouve super intéressant et surtout avec vos réponses.

J'ai un problème qui m'inquiète alors j'aurais besoin s'il-vous-plaît de vos réponses, de vos savoirs et de votre expériences.

J'ai utiliser durant 7 jours à raison de deux fois par jours matin et soir, la crème locoïd qui est un dermocorticoïde sur le visage suite à une inflammation et j'ai aussi utiliser des comprimés solupred 20 mg/jours durant 25 jours(cortisone).

Aujourd'hui, ça fait 38 jours que j'ai arrêter de mettre de la crème locoïd sur le visage et 30 jours que je ne prends plus de comprimés solupred.J'ai complètement arrêter ce traitement car je n'en avais plus besoin.

Mais au bout de 3 semaines après avoir arrêter ce traitement, j'ai observer un développement de poils au niveau du bas des oreilles, sur les joues et un peu sous le menton ce que je n'avais pas auparavant.

J'ai fait une analyse hormonale et tout va bien de ce côté là.

Le développement de ces poils est vraiment dû à l'utilisation de la crème.

J'ai besoin de votre aide s'il-vous-plaît.

*Pensez-vous que ces poils qui ont poussé suite à la prise de ce traitement vont tomber?
*Vont-ils disparaître?
*Si oui, dans combien de temps?
*Vais-je retrouver une pilosité normale?

*Certains d'entre vous, connaissent la crème VANIQA contre la poussée de poils?

Dois-je m'en inquiéter ou tout ça va partir avec le temps?

Je suis très complexé depuis.

J'attends avec impatience vos retours en vous remerciant beaucoup par avance.

S'il-vous-plaît, j'ai besoin de vos réponses, de vos expériences et de vos connaissances sur le sujet, merci.


HELP...

Date de publication : 11/04/2014 10:00
Dénoncer


Re : Cortisone et POILS horribles !!! aidez-moi
#3
Débutant


Bonsoir,

Qui d'autres a été concerné par les effets secondaires de la prise de cortisone (crème locoid sur le visage qui est un dermocorticoïdes)+ prise de comprimés solupred 20 mg qui à provoqué une pilosité anormale au visage, seulement au visage.

Les résultats de ma prise de sang sont normaux.

Il s'agit vraiment d'un développement de poils au visage suite à la prise de cortisone en crème sur le visage durant 7 jours + en comprimés durant 25 jours.

Ca fait maintenant 1 mois que je ne prends plus ce traitement.

Mais les poils sont là et bien et belle là sur le visage.

Les poils qui se sont développer vont-ils tomber?

Vont-ils s'estomper et disparaître?

Vont-ils tomber avec le temps?

Et si oui au bout de combien de temps?

Vais-je revenir à une pilosité normale?

Que pensez-vous de la crème VANIQA, que les dermatologues et endocrinologues prescrivent?

Je suis vraiment très inquiète, j'ai rdv avec mon dermatologue mais pas avant un mois alors j'ai besoin s'il-vous-plaît de vos réponses, de vos expériences, s'il-vous-plaît aidez-moi.

Merci.

Date de publication : 08/04/2014 19:19
Dénoncer


Re : Temps de réaction au Remicade
#4
Débutant


Karine,

Je te souhaite bon courage et je te soutiens dans ta bataille. On te soutiens et si tu as besoin d'avoir le moral rebooster, on est là.

Prends soin de toi,

Bises à toi.


Date de publication : 07/04/2014 19:16
Dénoncer


Re : Cortisone et POILS horribles !!! aidez-moi
#5
Débutant


Salut Karine,

Et je te tiens au courant de la suite.

Merci beaucoup de ton aide.

Bises.

Date de publication : 07/04/2014 09:55
Dénoncer


Re : Cortisone et POILS horribles !!! aidez-moi
#6
Débutant


Salut Karine,

Merci pour ta réponse, ça me rassure énormément et ça m'aide bien. Je vais alors être patiente et attendre que tous ces poils qui ont poussée sur mon visage suite à la prise de cortisone en local et comprimés s'atténue et disparaisse. J'espère que ça partira rapidement car ça me complexe beaucoup. Je pense que je vais les éclaircir en attendant qu'il tombe afin qu'il soit moins visible. Merci beaucoup.

Je te souhaite une bonne journée.

Date de publication : 07/04/2014 09:53
Dénoncer


Re : Effets secondaires de la cortisone
#7
Débutant


Bonsoir à toutes et à tous,

Enchanté de faire votre connaissance,

Je suis nouvelle sur le site et je le trouve super intéressant et surtout avec vos réponses.

J'ai un problème qui m'inquiète alors j'aurais besoin s'il-vous-plaît de vos réponses, de vos savoirs et de votre expériences.

J'ai utiliser durant 7 jours à raison de deux fois par jours matin et soir, la crème locoïd qui est un dermocorticoïde sur le visage suite à une inflammation et j'ai aussi utiliser des comprimés solupred 20 mg/jours durant 25 jours(cortisone).

Aujourd'hui, ça fait 30 jours que j'ai arrêter de mettre de la crème locoïd sur le visage et 22 jours que je ne prends plus de comprimés solupred.J'ai complètement arrêter ce traitement car je n'en avais plus besoin.

Mais au bout de 3 semaines après l'arrêt de ce traitement, j'ai observer un développement de poils au niveau du bas des oreilles et sur les joues, ce que je n'avais pas auparavant.

J'ai fait une analyse hormonale et tout va bien de ce côté là.

Le développement de ces poils est vraiment dû à l'utilisation de la crème.

J'ai besoin de votre aide s'il-vous-plaît.

*Pensez-vous que ces poils qui ont poussé vont tomber?
*Vont-ils disparaître?
*Si oui, dans combien de temps?

Dois-je m'en inquiéter ou tout ça va partir avec le temps?

J'attends avec impatience vos retours en vous remerciant beaucoup par avance.

Date de publication : 03/04/2014 20:26
Dénoncer


Re : Cortisone et POILS horribles !!! aidez-moi
#8
Débutant


Suite à un traitement à base de corticoïdes (application de crème locoid sur le visage durant 7 jours et prise en même temps de comprimés prednisdone 20 mg/jrs durant 25 jours qui est le solupred ), j'ai développer des poils au visage, ce que je n'avais pas auparavant. Cela fait aujourd'hui 27 jours que je ne prend plus de traitement mais j'ai développer au bout de 3 semaines après l'arrêt de ce traitement des poils sur le visage.

Ma question est de savoir si les poils qui se sont développer vont tomber? Vont-ils disparaître? Vont-ils tomber avec le temps? Et si oui au bout de combien de temps? Vais-je revenir à une pilosité normale?
Je suis vraiment très inquiète, j'ai rdv avec mon dermatologue mais pas avant un mois alors j'ai besoin s'il-vous-plaît de vos réponses, de vos expériences, s'il-vous-plaît aidez-moi.

Merci, merci, merci.

Date de publication : 01/04/2014 13:58
Dénoncer






Recherche

Anniversaires

Pas d'anniversaires aujourd'hui.

Compteur

Bienvenue
cher visiteur
avatar
Il y a déjà :



visiteurs qui ont visité ce site

Vos Infos


United States
¶ IP : 3.233.239.102
¶ OS : *nix mpras
¶ Navigateur : 0
¶ Agent Utilisateur : ccbot/2.0 https://commoncrawl.org/faq/

Surveillance

En cours d'exécution - Dépistage
Le bloqueur de bot de spam a refusé 9292 tentatives d'accès lors des 60 derniers jours