Re: Effets secondaires de la cortisone

Publié par Arine le 09/03/2007 23:46:25

    Pour reprendre ce que tu dis, Bibiver , on ne sait pas toujours à quel terme , ces effets sont réellement réversibles ; il est fréquent de voir certaines zones du corps ( c'est quand même lors dun traitement durable !!) rester marquées par les effets néfastes ( "bouffissure" du visage longtemps après arrêt corti., boutons, troubles humeur tjs après arrêt) . On peut toujours dire que c'est le temps que l'organisme élimine.

  Or d'expérience, nombre d'homéopathes ou autres médecines anti-agressives , constatent  le peu d'élimination de ce poison , par un organisme encore fragile et malade.

   Donc, ce n'est pas lorsque l'on arrête "officiellement" la corticothérapie, que les choses se règlent d'elles-mêmes, c'est un leurre je pense .

 Ce médicament  nous sauve de bien des douleurs, c'est certain, mais à quel prix ?!

     Je pense qu'il serait sain d'avoir de véritables informations sur ce cache-misère qui soigne les symptômes et non les causes, l'arbre qui cache la forêt .

      Et  pour moi , accepter de se "soigner" avec cette médecine ( qu'on nous a tellement appris à ne pas remettre en cause)  , c'est se responsabiliser au niveau de tout son organisme, de tout ce qui est chamboulé par la prise de ces  comprimés magiques  .... et par une médecine dite "douce" , tempérer les ravages de ce produit miracle. Au risque, de se réserver , à terme, d'autres douleurs et joyeusetés..............

     Bon, désolée d'avoir placé là , ce sujet qui tire peut-être à polémique , ne m'en voulez pas 

    j'espère que certains me comprendront  ( au mieux)  car quelque part, je me sens desfois un peu seule dans ma démarche, sinon  ça m 'aura permis de m'exprimer

          Bisous et Bon courage !


Ce message est de : http://www.lacrohnique.com/modules/newbb/p-20388/re-effets-secondaires-de-la-cortisone.html